Россия и Украина перенесли подписание договора по газу

"Газпром" и "Нафтогаз" перенесли подписание договора по газу на следующую неделю. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу российского газового холдинга.

По словам официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, украинская сторона взяла паузу до следующей недели "для детальной проработки вопросов, связанных с подписанием документа". Напомним, что в четверг в офисе "Газпрома" состоялись переговоры российской стороны с украинской делегацией во главе с председателем правления "Нафтогаза" Олегом Дубиной.

Напомним, что 7 февраля 2008 года российская газовая монополия объявила, что Украина задолжала России за поставленный газ в общей сложности около полутора миллиардов долларов. Вопрос о задолженности украинской стороны за потребленный российский газ был урегулирован 12 февраля на встрече президентов Владимира Путина и Виктора Ющенко. Согласно договоренностям, Украина оплатит полученное топливо по ценам 2007 года и начнет погашение долга 14 февраля.

Кроме того, в ходе этой встречи было принято решение, что для осуществления поставок российского топлива Газпром" и "Нафтогаз" создадут две новые структуры - сбытовую компанию и компанию для поставок на внутреннем рынке, которые будут принадлежать "Газпрому" и "Нафтогазу". До момента создания российско-украинского СП газ на Украину будет поставлять трейдер RosUkrEnergo.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше