Украина частично расплатилась по долгам за газ

"Нафтогаз Украины" погасил часть долга за полученный от "УкрГаз-Энерго" газ. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" cо ссылкой на пресс-службу украинского президента.

Перечисленная сумма составляет более 500 миллионов гривен (около ста миллионов долларов). Это задолженность, которая документально подтверждена по состоянию на 1 ноября 2007 года, уточнила пресс-служба президента Украины. Таким образом, задолженность за ноябрь и декабрь 2007 года пока не погашена.

Напомним, вопрос о задолженности украинской стороны за потребленный российский газ был урегулирован 12 февраля на встрече президентов двух стран Владимира Путина и Виктора Ющенко. Согласно договоренностям, Украина оплатит полученное топливо по ценам 2007 года и начнет погашение долга 14 февраля.

Кроме того, в ходе этой встречи было принято решение, что для осуществления поставок российского топлива "Газпром" и "Нафтогаз" создадут две новые структуры - сбытовую компанию (вместо RosUkrEnergo) и компанию для поставок на внутреннем рынке (вместо "УкрГаз-Энерго"), которые будут принадлежать "Газпрому" и "Нафтогазу". До момента создания российско-украинского СП газ на Украину будет поставлять трейдер RosUkrEnergo.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше