Фонд госимущества не разрешил Тимошенко продавать Одесский припортовый завод

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины в четверг отказался объявить конкурс по продаже 99,52 процента пакета акций Одесского припортового завода (ОПЗ), как это было запланировано правительством Юлии Тимошенко. Об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу ФГИ.

Согласно сообщению пресс-службы, глава ФГИ Валентина Семенюк не утвердила протокол заседания конкурсной комиссии по объявлению условий конкурса по продаже акций ОПЗ. По словам Семенюк, четверо из девяти членов конкурсной комиссии проголосовали против "таких условий конкурса".

Семенюк утверждает, что в предложенных правительством условиях конкурса урезаны социальные обязательства, в частности, отсутствует пункт о недопущении сокращения работников предприятия. Глава ФГИ объявила о своем намерении информировать президента Украины Виктора Ющенко о "значительных изменениях в условиях конкурса".

Начальная цена пакета акций завода составляет 3 миллиарда гривен (600 миллионов долларов).

Как считают украинские эксперты, за счет приватизации крупных предприятий (ОПЗ, "Укртелеком", "Лугансктепловоз") правительство Тимошенко пытается найти деньги на обещанное решение социальных проблем, в частности, на выплаты долгов по вкладам Сбербанка СССР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше