Российские бизнесмены предложили снизить НДС до десяти процентов

Профессиональные объединения российского бизнеса - РСПП, "Деловая Россия" и "Опора" - предложили установить единую среднюю ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на уровне 10 процентов. Об этом пишет газета "Ведомости".

Ранее глава экспертного управления президента Аркадий Дворкович заявлял, что ставка НДС будет единой и составит 12-13 процентов. Напомним, что на заседании Госсовета Владимир Путин потребовал "максимально низкую ставку НДС". Сейчас ставка налога на добавленную стоимость составляет 18, 10 и 0 процентов (последняя для экспортеров).

По словам президента РСПП Александра Шохина, снижение ставки позволит диверсифицировать экономику. Кроме того, небольшое и поэтапное снижение ставки не будет ощутимым для бизнеса: от четверти до трети НДС съедаются судебными издержками на возврат налога. По его мнению, снижать налог надо уже с 2009 года.

Впрочем, пока в Минфине не понимают, как снизить налог. Уже подсчитано, что ставка в 12 процентов лишает бюджет 800 миллиардов рублей доходов. Такие потери не удастся компенсировать даже нефтегазовыми доходами, которые идут в резервный фонд и фонд благосостояния.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше