Против членов "Голоса Беслана" возбудили уголовное дело

Против членов организации "Голос Беслана" возбуждено уголовное дело по факту драки с судебными приставами. Как сообщается на сайте организации, против Эллы Кесаевой возбуждено дело по трем статьям УК РФ: 116 ("Побои"), 130 ("Оскорбление") и 318 ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Кроме того, на Светлану Маргиеву заведено дело по статье "оскорбление".

Члены организации утверждают, что о возбуждении дела им стало известно от следователя следственного комитета при прокуратуре Беслана Аслана Бадтиева. Ранее сообщалось, что отдел дознания республиканского управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) отказал в возбуждении уголовного дела по статье "неуважение к суду", так как инцидент произошел после окончания судебного заседания, и направил собранные материалы в прокуратуру Правобережного района Северной Осетии, административным центром которого является Беслан.

В поступившем ранее в редакцию "Ленты.Ру" пресс-релизе управления ФССП по Северной Осетии говорилось, что по окончании судебного заседания 7 февраля участвовавшие в нем Элла Кесаева, Светлана Маргиева и Эмилия Бзарова нецензурно бранились в адрес федерального судьи Заурбека Тавитова и участницы процесса Марины Меликовой. Кроме того, в пресс-релизе сообщалось, что Кесаева набросилась на Меликову и схватила ее за волосы, а когда судебные приставы попытались прекратить потасовку, Кесаева ударила ногой в пах судебного пристава Козырева.

По данным ФССП, у Меликовой были установлены легкие телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, а пристав Козырев был направлен на судебно-медицинское освидетельствование, результаты которого на данный момент неизвестны.

Представители "Голоса Беслана" со своей стороны заявляли, что против них готовиться "очередное сфабрикованное дело", что их заставляют признаться в избиении семерых судебных приставов и судьи. Члены организации утверждают, что действия властей против них вызваны их попытками провести независимое расследование теракта в Беслане.

Общественная организация "Голос Беслана" была создана в ноябре 2005 года пострадавшими при теракте в бесланской школе в сентябре 2004 года. В августе 2007 года Ленинский районный суд Владикавказа по требованию бывшей активистки организации Марины Меликовой обязал зарегистрировать "Голос Беслана" в новом составе и с новым руководством. В декабре 2007 года Верховный суд Северной Осетии ликвидировал организацию в прежнем составе, однако члены "Голоса Беслана" отказались подчиниться этому решению.

Судебное заседание 7 февраля, после которого произошел инцидент, приведший к возбуждению уголовного дела, было посвящено рассмотрению жалобы представителей "Голоса Беслана", которые требовали признать недействительным протокол собрания о перерегистрации организации. Судья Тавитов отказал им в удовлетворении ходатайства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше