ФРС США негласно выдала американским банкам значительные кредиты

Американские банки получили от Федеральной резервной системы США значительные суммы в рамках работы по новой временной программе кредитования, введенной ФРС для борьбы с последствиями ипотечного кризиса. Об этом сообщает The Financial Times, подчеркивая, что ранее информация о полученных кредитах не афишировалась. Общая сумма полученных банками кредитов составила около 50 миллиардов долларов.

Программа ФРС под названием Term Auction Facility (TAF) позволяет банкам получать кредиты по более привлекательным ставкам в так называемом дисконтном окне. Как правило, на такие меры центробанки идут, если обычным банкам больше негде получить необходимые свободные средства.

Тем не менее, эксперты обеспокоены тем, что банки все больше полагаются на непрямую поддержку правительства в борьбе с кризисом. В прошлом году финансовые организации отказывались прибегать к помощи дисконтного окна, считая это свидетельством несостоятельности банка, и искали средства на открытых рынках.

В августе 2007 года из дисконтного окна ФРС США было выдано по 500 миллионов долларов четырем крупнейшим банкам США. Кредиты взяли Citibank, Bank of America, JPMorgan Chase и Wachovia.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше