Власти Филиппин нашли могилу организатора теракта на Бали

Боевик радикальной группировки "Джемаа Исламия" Далматин (Dulmatin), которого власти Индонезии считали организатором терактов на Бали в 2002 году, по предварительным данным, убит на Филиппинах, сообщает AFP.

Как объявил во вторник высокопоставленный представитель филиппинской армии, Далматин, также известный под именем Амара Усмана (Amar Usman), был похоронен на острове Тави-тави, расположенном на юге страны. О гибели объявленного в международный розыск террориста филиппинским спецслужбам сообщил один из информаторов. Этот же человек показал, где находится могила Далматина. По предварительной информации, Далматин был смертельно ранен во время столкновения боевиков с правительственными войсками 31 января 2008 года.

Высокопоставленный представитель филиппинской армии рассказал, что могила была вскрыта, и, предварительная экспертиза показала, что в ней действительно похоронен Далматин. В настоящий момент, добавил он, проводится ДНК-экспертиза останков.

За информацию, способную помочь в поимке Далматина, США несколько лет назад объявили награду в 10 миллионов долларов. Было известно, что с 2002 года Далматин скрывается среди боевиков, действующих на юге Филиппин, но задержать его не удавалось.

По данным властей Индонезии, Далматин был одним из трех организаторов теракта 12 октября 2002 года в ночном клубе на Бали, популярном среди иностранных туристов. В результате взрыва тогда погибли более 200 человек. В ходе расследования было установлено, что Далматин изготовил взрывные устройства и взорвал их при помощи мобильного телефона. В изготовлении бомб Далматину помогал боевик "Джемаа Исламия" Идрис, а еще один член этой радикальной исламистской группировки - Имам Самудра (Imam Samudra) - координировал проведение операции. Ни одного из этих людей, по состоянию на февраль 2008 года, задержать не удалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше