Верховный суд защитил Буша от обвинений в нарушении конституции

19 февраля Верховный суд США отказался рассматривать иск по обвинению администрации Джорджа Буша в нарушении Конституции при прослушивании телефонных переговоров на территории Америки без разрешения суда после терактов 11 сентября, сообщает агентство AP. Иск, поданный Американским союзом гражданских свобод (American Civil Liberties Union), был отвергнут без объяснения причин.

"Я возмущен, что суд не замечает действия президента. Мы считаем, что определять допустимые пределы действий должна не только исполнительная власть", - сказал Джамиль Джаффер (Jameel Jaffer), директор национального проекта безопасности Союза.

В декабре 2005 года газета New York Times сообщила, что Джордж Буш разрешил Агентству национальной безопасности США (National Security Agency) без санкции суда прослушивать международные переговоры и просматривать корреспонденцию американцев и иностранцев, находящихся на территории страны. Публикация вызвала возмущение и послужила поводом для ряда судебных исков.

В августе 2006 года окружной суд Детройта постановил, что программа тайного прослушивания телефонных разговоров нарушает Конституцию США, но окружной апелляционный суд отклонил обвинение за недостатком улик. Администрация Буша отказалась передать информацию о строго охраняемой программе. В декабре 2006 года Министерство юстиции США начало внутреннее расследование собственной деятельности, которой оно занималось в рамках программы по слежению за гражданами США.

Активисты Американского союза гражданских свобод настаивают на рассмотрении иска и считают, что администрация Буша может в любой момент возобновить мониторинг сообщений и прослушивание телефонных переговоров без разрешения суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше