Ольга Пылева осталась без медалей на чемпионате Европы по биатлону

Сборная России стала победителем чемпионата Европы по биатлону, который завершился 24 февраля в чешском Нове Место. На счету российской команды шесть медалей – три золотых, одну серебряную и две бронзовых. В Чехии состоялось возвращение в большой спорт Ольги Пылевой, которая не сумела завоевать ни одной медали.

На континентальном первенстве Пылева, отбывшая двухлетнюю дисквалификацию за употребление допинга, приняла участие в двух гонках. Сначала она стартовала в индивидуальной гонке на 15 километров, в которой заняла 27-е место. Затем олимпийская чемпионка отказалась от участия в спринте и гонке преследования, но была включена в состав эстафеты.

Пылева бежала на первом этапе и провела его неудачно. Ее отставание от лидеров при передаче эстафеты составило ровно две минуты, после чего шансов на завоевание медалей почти не было. В итоге усилиями Натальи Соколовой сборная России поднялась на четвертое место, отстав от победительниц, биатлонисток Украины, более чем на 3,5 минуты.

Одним из героев европейского первенства стал Артем Гусев, который выиграл спринтерскую гонку на 10 километров, стал вторым в гонке преследования и в составе эстафеты выиграл чемпионат Европы. Сергей Коновалов, после завершения турнира объявивший о завершении карьеры, выиграл гонку преследования и золото в эстафете. Сергей Баландин и Максим Максимов завоевали бронзу, соответственно, в индивидуальной гонке и гонке преследования, а также стали победителями в эстафете.

Женская сборная России ни одной медали завоевать не сумела.