Агент ФСБ в движении Каспарова попросил убежище в Великобритании

Активист Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Александр Новиков, признавшийся в том, что он был агентом ФСБ, попросил политического убежища в Великобритании. О своей работе на российские спецслужбы Новиков рассказал, находясь в Дании, по местному телевидению, сообщает BBC News.

Бывший агент заявил, что он уехал из России в январе 2008 года, устыдившись своих действий. Сейчас он находится в лагере для беженцев в Копенгагене.

По словам Новикова, он был завербован в начале 2006 года, когда пришел в ФСБ, чтобы узнать о судьбе знакомого, которого не мог найти долгое время. Тогда ему предложили заняться сбором информации об ОГФ, который возглавляет Гарри Каспаров.

Новиков утверждает, что ему платили 8 тысяч рублей в месяц, и что он передал в ФСБ сведения, которые не позволили Каспарову зарегистрироваться кандидатом в президенты РФ. Однако руководитель московского отделения ОГФ Лолита Цария заявила, что у Новикова не было доступа к подобного рода информации. Она также подтвердила, что Новиков принимал участие в политических акциях, но опровергла его слова о том, что ему предлагали возглавить одну из столичных организаций ОГФ.

Если слова Новикова окажутся правдой, то это станет первым документальным подтверждением того, что ФСБ ведет работу против российской оппозиции. В 1995 году был принят закон "Об оперативно-розыскной деятельности", который запрещает политический сыск на территории РФ, в том числе и попытки воспрепятствовать деятельности зарегистрированных политических организаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше