ФИФА подтвердила намерение отлучить Испанию от Евро-2008

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) подтвердила свое намерение исключить сборную Испании из числа участников чемпионата Европы 2008 года. В начале прошлой недели (18 февраля) президент ФИФА Зепп Блаттер обвинил правительство Испании во вмешательстве в дела национальной федерации футбола, и с тех пор ситуация не изменилась, сообщает Associated Press.

Причиной конфликта стало решение Спортивного совета правительства Испании (CSD), предписывающее всем спортивным федерациям страны, команды которых не участвуют в Олимпиаде в Пекине (август 2008 года), провести выборы руководства до начала Игр-2008. Однако по правилам ФИФА, выборы президента Федерации футбола Испании (RFEF) должны состояться в конце года.

В письме, отправленном ФИФА в RFEF, говорится о том, что международная федерация не будет учитывать высокое место сборной Испании в мировом рейтинге (четвертое). В качестве примера приводится ситуация с Федерацией футбола Греции, которая была отлучена от ФИФА в 2006 году, но ситуация быстро разрешилась. Греки являются действующими чемпионами Европы.

Официальный представитель УЕФА (Европейский союз футбольных ассоциаций) Уильям Гэйллард, комментируя создавшееся положение, заявил, что действия ФИФА нельзя воспринимать как пустую угрозу. "Думаю, ФИФА дисквалифицирует Испанию, если не будет достигнуто никакого соглашения", - сказал Гэйллард.

На чемпионате Европы сборная Испании попала в одну группу с российской командой. Матч Испания - Россия должен состояться 10 июня в Инсбруке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше