Россия стала европейским лидером по объемам IPO

В 2007 году российские компании стали европейскими лидерами по количеству привлеченных средств с помощью первичных размещений акций на биржах. Об этом говорится в официальном пресс-релизе, посвященном выпуску обзора The PBN Company "Пионеры IPO".

В общей сложности отечественным компаниям удалось привлечь 29,4 миллиарда долларов. Это намного больше, чем у Великобритании (22 миллиарда долларов) и Германии (11 миллиардов долларов). Пятерку стран, проведших больше всех IPO, вошли также Италия и Франция - они привлекли 5,8 и 4,9 миллиарда долларов соответственно.

Компании из СНГ смогли в 2007 году разместить акции на 34,3 миллиарда долларов. При этом количество размещений увеличилось с 23 до 33. Средний размер капитала одного IPO составил около миллиарда долларов.

Крупнейшими размещениями акций в мире в 2007 году признаны размещения российских банков - Сбербанк привлек 8,8 миллиарда долларов, а ВТБ - восемь миллиардов долларов.

Авторы обзора особо отметили, что компании, прошедшие листинг на внутренних биржах, показали лучшую динамику по росту акций, чем те, кто прошел листинг за рубежом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше