Китайские власти предостерегли компании от размещения акций на бирже

Китайские финансовые регуляторы предупредили местные компании об опасности размещения на биржах большого количества новых акций, сообщает BBC News. Это заявление, процитированное большинством китайских газет, было сделано после того, как ведущие фондовые индексы Китая упали до семимесячного минимума.

Заявление регуляторов было опубликовано в форме диалога между чиновником и журналистом, пишет AP. Они, в частности, обсуждали возможность дополнительного выпуска акций компании Ping An Insurance. Эта компания ранее заявляла, что намерена привлечь на бирже с помощью продажи акций и облигаций до 22 миллиардов долларов, которые пойдут на новые приобретения. На фоне этих новостей акции Ping An Insurance упали на 30 процентов за месяц. На торгах 26 февраля они, наоборот, подорожали на 4,1 процент, так как в СМИ появилась информация о том, что условия продажи ценных бумаг будут пересмотрены.

В предупреждении китайских регуляторов также обращалось внимание на то, что до того, как принять решение о размещении акций, должны внимательным образом изучать конъюнктуру рынка. После этого индекс Shanghai Composite Index вырос на 1,1 процента.

Китайские власти в 2007 году не раз пытались охладить фондовый рынок различными заявлениями, опасаясь возникновения финансового пузыря, который может лопнуть. Тем не менее, по итогам года шанхайский фондовый индексы вырос вдвое.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше