Абхазия вслед за Южной Осетией попросила мир о признании

Парламент непризнанной республики Абхазия обратился к международному сообществу с просьбой признать ее независимость, сообщает "Интерфакс". Отдельное обращение депутаты направили в Госдуму и Совет Федерации РФ. За последние дни с аналогичными просьбами дважды выступил парламент другой непризнанной республики - Южной Осетии.

Депутаты считают, что за годы фактической независимости от Грузии Абхазия сформировалась как самостоятельное государство. Они также ссылаются на пример края Косово, признание которого, по мнению парламентариев, создало благоприятную ситуацию для получения Абхазией нового статуса.

Авторы обращения предупреждают, что попытка лишить их республику независимости приведет к "крупномасштабному вооруженному конфликту с вовлечением в него близлежащих стран". Наконец, они выражают благодарность России за отказ от экономических санкций, введенных в отношении непризнанной республики в 1996 году.

Напомним, что Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье неоднократно обращались к зарубежным странам и конкретно к России с просьбой о признании. Однако положительного ответа они так и не получили.

В то же время, за день до выступления абхазских депутатов МИД РФ объявил о выходе из соглашения 1996 года, по которому государства СНГ отказались от экономических и других контактов с непризнанной республикой. Российские власти заявили, что в санкциях больше нет необходимости, поскольку Абхазия, по мнению МИД РФ, выполняет свои обязательства по урегулированию конфликта.

Официальный Тбилиси заявил, что Россия таким образом пытается создать предпосылки для своего военного присутствия в непризнанной республике. Власти Грузии также отметили, что намерены пересмотреть соглашения в формате СНГ, в том числе и те, которые касаются присутствия в зонах конфликта российских миротворцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше