Бельгийцы договорились о создании коалиционного правительства

Политические партии Бельгии достигли соглашения о создании коалиционного правительства, которое возглавит лидер фламандских христианских демократов Ив Летерм (Yves Leterme), передает AFP.

Как ожидается, правительство Летерма приступит к работе в четверг, 20 марта, когда временный кабинет министров под председательством бывшего премьера Ги Верхофстадта (Guy Verhofstadt) передаст ему свои полномочия.

Соглашение по формированию правительства было принято по итогам переговоров, в которых приняли участие две фламандские партии и три партии, представляющие интересы франкоговорящих валлонов.

Сторонам удалось договориться по всем пунктам правительственной программы и уладить разногласия по вопросам, касающимся социальной политики, а также функционирования систем здравоохранения и юстиции.

По словам Ива Летерма, достигнутое соглашение положит конец политическому кризису, длящемуся на протяжении девяти месяцев. Напомним, что после парламентских выборов 10 июня 2007 года, на которых большинство получили фламандские христианские демократы, Летерму так и не удалось сформировать правительство.

Причиной неудачи при формировании кабинета послужили разногласия между фламандскими и валлонскими политиками. Фламандцы, представляющие богатый и динамично развивающийся регион Бельгии - Фландрию, требовали большей самостоятельности, в том числе в сфере фискальной политики.

Со своей стороны политики франкоязычной Валлонии указывали на то, что экономическая независимость Фландрии и перераспределение бюджетных расходов приведет к краху системы социального обеспечения и даже к расколу страны по национальному и языковому признаку.

В результате с июня по декабрь 2007 года Бельгтия фактически жила без правительства. Ив Летерм отказался от попыток сформировать новый кабинет. Чтобы вывести стану из политического кризиса, Король Альберт II поручил уходящему премьеру Ги Верхофстадту сформировать временное переходное правительство, которое должно было заняться "неотложными текущими делами", а также подготовить почву для создания правительственной коалиции. Полномочия временно правительства были определены до марта 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше