Вслед за ТНК-ВР выемка документов прошла в офисе ВР

Вслед за офисом компании ТНК-ВР 19 марта правоохранительными органами были проведены "следственные действия" в московском офисе британской нефтяной компании ВР (British Petroleum) на Новинском бульваре. Об этом сообщает агентство ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на заявление представителя ВР Владимира Буянова.

Буянов не уточнил, о чем идет речь - об обысках или о выемке документов. Однако, по сведениям газеты "Коммерсант", в московских офисах обеих фирм прошли выемки документов. При этом, по словам представителя Следственного комитета при МВД РФ Ирины Дудукиной, в ТНК-ВР выемка документов проводилась в рамках уголовного дела в отношении нефтяной компании "Сиданко".

При этом источник агентства "Интерфакс" в департаменте экономической безопасности (ДЭБ) МВД уточнил 19 марта, что "никаких следственных действий в отношении указанных компаний следственной частью ГУ МВД РФ по ЦФО не проводилось". Как пишет "Коммерсант", сотрудники ТНК-ВР и ВР уверены, что к ним приходили представители ФСБ.

Напомним, 19 марта российские СМИ сообщили, что выемка документов проводилась в центральном офисе ТНК-ВР на Арбате с 12:00 по московскому времени. На некоторое время доступ сотрудников в здание и выход из него были запрещены.

"Сиданко" ("Сибирско-Дальневосточная нефтяная компания"), которая была основана в 1994 году, являлась одним из основных активов ТНК-ВР. Фирма существовала до 2005 года. С 1999 года она стала принадлежать ТНК, а с 2003 года входила в состав британско-российской группы ТНК-ВР. 50 процентами акций ТНК-ВР владеет British Petroleum, а еще 50 процентов поделены между "Альфа-групп", "Реновой" и Access Industries Леонарда Блаватника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше