Кипр не выдал России документы по делу "ЮКОСа"

Генеральная прокуратура Кипра отказалась выполнять поручение о международной правовой помощи по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Как пишет газета "Коммерсант" 20 марта, это поручение было направлено киприотам более трех лет назад тогдашним генпрокурором России Владимиром Устиновым.

Российская сторона просила посодействовать в получении через местный суд финансовых документов двух офшорных фирм "ЮКОСа" на Кипре - Dunsley Ltd и Nassaubridge Management Ltd. По данным следствия, через две эти компании отмывалась выручка от продажи похищенной нефти.

На очередном заседании суда по этому вопросу официальный представитель прокуратуры Кипра без объяснения причин заявил об отзыве из суда заявления о разрешении на выдачу финансовых документов.

Судья не стал задавать сторонам процесса никаких вопросов и огласил решение, согласно которому прокуратуре запрещено повторно обращаться в суд с подобными требованиями.

В то же время в российской прокуратуре пояснили, что запрос был направлен на Кипр в декабре 2004 года, и пока дело рассматривалось в суде, необходимость в этой информации отпала. "Мы получили ее из других источников путем других следственных действий", - заявили в Генпрокуратуре РФ.

Напомним, что в настоящее время Ходорковский и Лебедев, уже отбывающие тюремные сроки, проходят подозреваемыми по так называемому второму делу. В прокуратуре их подозревают в легализации полученных преступным путем денежных средств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше