Баскетболист ЦСКА установил рекорд Евролиги

Защитник баскетбольного ЦСКА Теодорос Папалукас установил новый рекорд Евролиги по количеству передач во втором групповом турнире соревнований (Топ-16). Вечером 20 марта он десять раз ассистировал своим партнером в матче с "Барселоной" (62:64) и довел общее число сделанных передач до 42, сообщает официальный сайт Евролиги.

Ранее достижение, превзойденное Папалукасаом, принадлежало аргентинскому разыгрывающему испанского "Таугреса" Пабло Приджиони (38 передач) и было установлено в сезоне-2005/06. 20 марта достижение Приджиони повторил баскетболист "Жальгириса" Дежуан Коллинз: в матче с "Маккаби" он довел количество сделанных на стадии Топ-16 передач до 38.

Теодорос Папалукас по-прежнему является лучшим ассистентом Евролиги за всю историю проведения турнира. За годы выступлений в этих соревнованиях он ассистировал своим партнером 609 раз. Второе место в этом списке занимает Приджиони (489 передач), а третье - еще один игрок ЦСКА Джон Роберт Холден (467).

Несмотря на поражение от "Барселоны", ЦСКА сохранил за собой первое место в группе G и вышел в 1/4 финала Евролиги. Соперником армейцев в борьбе за выход в "Финал четырех" будет греческий "Олимпиакос".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше