"Русский стандарт" перестал выдавать кредиты по почте

Банк "Русский стандарт" с января 2008 года приостановил почтовую рассылку кредитных карт, сообщают "Ведомости". Вместо этого банк начал предлагать взять кредит наличными. Причиной стали высокие затраты на почтовую рассылку и низкий процент активации карт.

Ожидается, что окончательно судьбу рассылки карт банк "Русский стандарт" решит в мае 2008 года, пишут "Ведомости" со ссылкой на источник близкий к "Русскому стандарту". При этом отмечается, что в самом банке подтвердить или опровергнуть эту информацию отказались.

По данным аналитиков "Хоум кредит энд финанс банка", на карты, проданные посредством почтовой рассылки, приходится три четверти всего кредитного портфеля банков, выданного в "пластике". Большая часть банков выдает экспресс-кредиты на товары. Теперь же, в связи с насыщением рынка доля активации разосланных карт за 2005-2007 годы снизилась на треть до 20 процентов, а число пользователей уменьшилось с семи процентов до двух. При этом, многие клиенты банка, получив карту по почте, предпочитают снять наличные и больше ей не пользуются.

В таких условиях становится дешевле разослать предложение о кредите, чем саму кредитную карту. Для сравнения, изготовление и отправка кредитной карты стоит около 70 рублей, а предложения о кредите – 9 рублей. Количество выпущенных и отправленных банком "Русский стандарт" кредитных карт в первом полугодии 2007 года составил 20 миллионов штук.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше