Чуров попросил партии оценить избирательное законодательство

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров направил руководителям российских партий письмо, в котором предложил им дать свою оценку применения норм законодательства о выборах и референдумах. Об этом в четверг сообщает "Коммерсант". Ответы партий, которые ЦИК ожидает получить до 1 мая, войдут в информационно-аналитическую записку Центризбиркома, которую комиссия готовит по итогам выборов.

СПС, по словам секретаря политсовета партии Бориса Надеждина, как сообщает издание, в своих рекомендациях попросит вернуть выборы губернаторов и депутатов по одномандатным округам, прекратить проверки с применением силовых структур партий, зарегистрированных Минюстом, а также обеспечить равные условия партиям в доступе к СМИ и к финансированию.

КПРФ, как стало известно изданию, предложит понизить проходной барьер на выборах до 5 процентов, а также обеспечить равенство всех кандидатов. ЛДПР уже внесла в Госдуму несколько законопроектов по изменению законодательства о выборах. Партия предлагает перенести единый день голосования с марта на апрель, чтобы начало кампании не приходилось на новогодние праздники, а также снять ответственность со СМИ за содержание агитационных материалов и возложить ее на кандидатов. Кроме того, ЛДПР предлагает лишать бесплатного эфира кандидатов, отказавшихся от дебатов.

По словам секретаря политбюро "Справедливой России" Николая Левичева, лидер партии Сергей Миронов уже называл завышенным проходной барьер в семь процентов и предлагал вернуть графу "против всех"

В свою очередь, "Гражданская сила", как сообщает издание, также выступает за снижение проходного барьера до пяти процентов. Кроме того, руководство партии также хотело бы сделать дебаты обязательными для всех участников выборов и отменить сбор подписей и взимание избирательного залога, отмечая, что регистрации в Минюсте должно быть достаточно для участия партии в выборах.

Как подчеркнул лидер Аграрной партии Владимир Плотников, у его сторонников "есть много вопросов к избирательному законодательству". Вопросы эти связаны с необходимостью сбора подписей, внесения избирательного залога, а также с высоким проходным барьером и доступом к СМИ.

Вместе с тем, по словам члена ЦИК от "Единой России" с правом совещательного голоса Сергея Костенко, учитывая сроки следующих выборов президента и Госдумы, "торопиться некуда".

Аналитическая записка Центризбиркома, в которой планируется учесть позицию партий, будет содержать лишь анализ правоприменительной практики и оценку норм действующего законодательства. Владимир Чуров неоднократно подчеркивал, что ЦИК не обладает правом инициативы по изменению законодательства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше