На Урале остановили две шахты из-за забастовки

Руководство ОАО "СУБР", входящего в холдинг "Русал", приняло решение приостановить работу шахт "Кальинская" и "Новокальинская" (Свердловская область), сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу "Русала". В заявлении компании говорится, что приостановлена работа шахт, не участвующих в забастовке, для "обеспечения безопасности жизни и здоровья работников".

Таким образом, компания отрицает появившуюся ранее информацию о забастовке на шахте "Кальинская".

Как говорится в заявлении компании, решение о приостановке работы двух шахт было принято из-за "нежелания профсоюзных лидеров идти на конструктивный диалог, а также из-за провокационных действий отдельных лиц".

Как подчеркнули представители "Русала", администрация предпринимает все усилия для урегулирования ситуации в связи с забастовкой на шахте "Красная шапочка" в Североуральске. "Администрация рудника работает строго в соответствии с Трудовым кодексом РФ и выполняет в полном объеме все условия действующего на предприятии коллективного договора", - говорится в заявлении компании.

123 работника шахты "Красная шапочка" (по другим данным – 107) начали забастовку 26 марта. Около 11 часов вечера они отказались выходить из шахты по окончании смены и выдвинули несколько требований. Шахтеры, в частности, настаивали на увеличении тарифной ставки заработной платы на 50 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше