Березовский выиграл суд у банкира Мотькина

Симоновский суд Москвы отказался удовлетворить иск бывшего председателя совета директоров "Имидж-банка" Валерия Мотькина, который требовал взыскать с Бориса Березовского 38 миллионов рублей в качестве компенсации морального ущерба, пишет в субботу "Коммерсант".

Как сообщалось ранее, арестованный в декабре 2007 года Мотькин утверждал, что попал за решетку по вине Березовского - якобы именно он, будучи совладельцем банка, в 2003 году вынудил истца совершить незаконные операции с векселями. Впоследствии по этому факту было возбуждено уголовное дело, в рамках которого Мотькину были предъявлены обвинения. Банкир провел в СИЗО 37 суток, что причинило ему нравственные страдания, о компенсации которых он и просил суд.

По мнению судьи, Мотькин поторопился с подачей иска: вначале он должен дождаться рассмотрения своего уголовного дела по существу, пишет "Коммерсант". О намерении обжаловать судебное решение истец пока не заявил. В то же время Березовский в интервью газете дал понять, что ему "нет ровным счетом никакого дела не только до иска господина Мотькина, но и вообще до того, кто и за что судит его в России" - в частности, на процессе бизнесмен не был представлен даже адвокатом.

Основанием для возбуждения уголовного дела, по которому проходит Мотькин, стало заявление пострадавшей в результате вексельной операции стороны, которой оказалась одна из дочерних компаний "ЮКОСа". В 2001 году "Имидж-банк" взял у нее в долг пять миллионов долларов, а в 2003-2004 годах вернул банковские векселя на эту сумму. Обналичить их заявителю не удалось - по версии следствия, ценные бумаги оказались поддельными.

Организатором этой махинации правоохранительные органы сочли Мотькина и в мае 2007 года заочно обвинили его в мошенничестве (банкир в тот момент находился за границе). Однако в ноябре Мотькин пришел в следственный комитет с повинной и заявил, что преступление было организовано Березовским, а он являлся лишь техническим исполнителем. Мотькину и Березовскому, в случае, если их вина будет признана, грозит от пяти до десяти лет заключения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше