МИД Ирана отчитал посла Нидерландов за "Фитну"

В воскресенье, 30 марта, посол Нидерландов был вызван в МИД Ирана в связи с демонстрацией антиисламского фильма "Фитна", снятого голландским политиком Геертом Вилдерсом (Geert Wilders), сообщает агентство France Presse.

Нидерландский посол в Иране Радинк ван Волленховен (Radinck van Vollenhoven) был вызван в Министерство иностранных дел Исламской Республики Иран вместе с представителем Словении, которая в настоящее время председательствует в ЕС.

После визита в иранский МИД Радинк ван Волленховен рассказал журналистам, что он выразил сожаление, что на его родине был опубликован антиисламский фильм и что он еще раз напомнил о том, что правительство Нидерландов публично осудило этот фильм.

15-минутный фильм "Фитна", состоящий из цитат из Корана о борьбе с неверными, демонстрируемых на фоне кадров теракта 11 сентября, по словам создателя, является предупреждением, что "ислам является угрозой свободы в Нидерландах". 27 марта фильм был размещен в интернете на сайте Live Leak и сразу разошелся по другим ресурсам Сети.

Многие исламские страны уже выразили протест против Фитны" еще до ее появления в интернете. Уже после публикации "Фитны" официальный протест выразил Пакистан, вызвав в МИД страны нидерландского посла и резко осудив фильм, оскорбляющий чувства мусульман всего мира. Против показанного Вилдерсом фильма также выступили власти Нидерландов и генсек ООН Пан Ги Мун.

Администрация сайта LiveLeak.com 29 марта была вынуждена снять выложенный ранее антиисламский фильм из-за угроз, поступивших в адрес сотрудников сайта. Тем не менее, "Фитну" все еще можно увидеть на других сайтах, в том числе на YouTube.com.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше