ETA взяла на себя ответственность за убийство испанского политика

Баскские сепаратисты из группировки ETA взяли на себя ответственность за убийство испанского политика, члена Испанской социалистической рабочей партии Исайяса Карраско (Isaias Carrasco), сообщает агентство France Presse со ссылкой на баскскую газету Gara.

ETA направила в редакцию газеты официальное сообщение, в котором признала организацию убийства Карраско и четырех взрывов, в результате которых, впрочем, никто не погиб.

Исайяс Карраско был убит около собственного дома 7 марта 2008 года, за два дня до начала парламентских выборов в Испании. Его гибель, в которой министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба (Alfredo Perez Rubalcaba) сразу же обвинил баскских сепаратистов, стала причиной досрочного прекращения предвыборной кампании политических партий.

Правительство премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро (Jose Luis Rodriguez Zapatero) начало мирные переговоры с ETA в июне 2006 года, три месяца спустя после того, как террористы объявили о прекращении огня. Однако после теракта в мадридском аэропорту и отказа ETA от переговоров в 2007 году Сапатеро стал придерживаться жесткой позиции в отношении ETA, многие члены которой с тех пор были арестованы.

На парламентских выборах в Испании, прошедших 9 марта 2008 года, победу одержала Социалистическая партия Испании во главе с Сапатеро. Баскские партии не смогли принять участие в выборах, так как их деятельность была приостановлена в феврале 2008 года из-за связи с политическим крылом ETA – партией "Батасуна", запрещенной в Испании с 2003 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше