В ЕС испугались китайских производителей проволоки

Европейская комиссия начала в четверг расследование фактов демпинга со стороны поставщиков катанки для производства проволоки из Китая, Молдовы и Турции, сообщает AFP. Катанка используется для производства стальных тросов, колючей проволоки, металлической сетки, гвоздей и пружин.

В ходе рассмотрения вопроса комиссией будет определено, имело ли место умышленное занижение цен поставщиками с целью вытеснения конкурентов с рынка, а также, в случае если обвинение в демпинге будет доказано, был ли нанесен ущерб другим производителям. Через девять месяцев комиссия должна будет вынести свой вердикт и, в случае необходимости, принять антидемпинговые меры.

Расследование было инициировано жалобой ассоциации европейских сталелитейных компаний Eurofer, которая заявила о том, что европейский рынок перенасыщен товаром из-за избыточного производства катанки в КНР и двух других странах, стимулируемого государственными субсидиями.

"Мы рады тому, что в ходе предварительной проверки, проведенной Европейской комиссией, были обнаружены достаточные доказательства как фактов демпинга, так и того, что европейской промышленности был нанесен ущерб", - заявил глава Eurofer Гордон Моффат.

В настоящий момент на рассмотрении комиссии уже находятся жалобы на демпинговую политику китайских производителей стальных кабелей, нержавеющей стали, а также товаров с металлическим покрытием. Экспорт китайской стали в страны Евросоюза в 2007 году удвоился и достиг рекордного объема в десять миллионов тонн. Представители Китая отрицают обвинения в демпинге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше