В борьбу за пост президента США вступил кандидат-либертарианец

Бывший конгрессмен-республиканец Боб Барр (Bob Barr) в понедельник объявил о намерении баллотироваться на пост президента США от Партии свободы (Либертарианская партия), сообщает AP.

Барр, вышедший из состава Республиканской партии, как ожидается, 22 мая будет избран кандидатом в президенты США на съезде Партии свободы и официально вступит в борьбу за Белый дом. Для организации своей предвыборной кампании Барр уже нанял команду, работавшую в 1992 году на Росса Перо, участвовавшего в выборах в качестве независимого кандидата.

По мнению политологов, если Барр станет кандидатом в президенты США, то он сможет отобрать часть голосов у бывшего соратника по партии Джона Маккейна. AP отмечает, что члены Республиканской партии, с которыми Барр сохранил дружеские отношения, просили его не участвовать в предвыборной кампании, однако бывший конгрессмен ответил отказом.

Во время работы в Палате представителей с 1995 по 2003 годы Боб Барр был известен как один их самых яростных критиков президента Билла Клинтона. Он, в частности, входил в группу конгрессменов, инициировавших процедуру импичмента Клинтону.

Представители Партии свободы регулярно принимают участие в борьбе за Белый дом, однако им ни разу за всю историю США не удалось занять даже второе место. Так в 2004 году кандидат от либертарианцев набрал менее 1 процента голосов, заняв четвертое место из четырех.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше