Медведев и Путин поздравили хоккейную сборную с победой

Президент России Дмитрий Медведев поздравил сборную России по хоккею, тренеров и болельщиков с победой на чемпионате мира, сообщает РИА Новости. Медведев особо отметил, что "успех был бы невозможен без проявленной воли и самоотверженности отечественных хоккеистов".

Также Медведев позвонил тренеру сборной Вячеславу Быкову и главе Росспорта Вячеславу Фетисову, поздравил их с победой российской хоккейной команды и пожелал дальнейших успехов отечественному спорту.

По словам Медведева, "победы в футболе, хоккее и других видах спорта являются результатом успешного развития страны", сообщили в пресс-службе российского президента.

Хоккеистов и болельщиков поздравил и премьер-министр Владимир Путин, наблюдавший за ходом финального матча по телевизору. Путин подчеркнул, что вернуть России звание лучшей хоккейной команды в мире позволили "высокое мастерство и воля к победе всех членов нашей сборной". Премьер тоже лично позвонил Вячеславу Быкову и поздравил его с победой.

В финальном матче чемпионата мира 2008 года российские хоккеисты в овертайме выиграли у команды Канады со счетом 5:4. Победный гол на 3-ей минуте дополнительного времени забил Илья Ковальчук. Россияне стали чемпионами мира впервые с 1993 года и в 24-й раз в истории отечественного хоккея.