Фигуранта дела об убийстве главы ПВО "Алмаз-Антей" объявили в розыск

Мосгорсуд заочно арестовал одного из фигурантов дела об убийстве исполняющего обязанности генерального директора ПВО "Алмаз-Антей" Игоря Климова. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда, речь идет о Станиславе Тюрине, которого следствие считает одним из организаторов преступления. В настоящее время местонахождение подозреваемого неизвестно, он объявлен в розыск.

Отмечается, что в пятницу, 23 мая, суд должен был сформировать коллегию присяжных для процесса над предполагаемыми заказчиками убийства Климова - Тюриным и Константином Братчиковым. Однако в связи с неявкой одного из подсудимых дело было возвращено в прокуратуру.

Игорь Климов был застрелен в Москве в июне 2003 года. В октябре 2005 года были осуждены шесть человек, которых признали виновными в организации и исполнении этого и нескольких других заказных убийств. Один из них, признанный главарем банды, был приговорен к пожизненному заключению, которое позднее заменили 25-летним сроком. Остальные преступники получили сроки от 22 до 24 лет лишения свободы.

В мае 2006 года были арестованы Братчиков и Тюрин. После этого в прессе появилась информация, что Братчиков якобы признался в организации убийства Климова, в которым у него был конфликт: бывшие деловые партнеры поссорились при разделе бизнеса. При этом арестованный утверждал, что глава "Алмаз-Антея" сам хотел его убить и ему пришлось защищаться.

Тем не менее, в августе 2007 года суд присяжных оправдал и Братчикова, и Тюрина, после чего они были отпущены.

В ноябре того же года оправдательный приговор был отменен решением Верховного суда РФ, а дело направлено на новое рассмотрение. К тому времени Братчиков уехал в Эквадор, где у него был вид на жительство. В марте 2008 года он был задержан на территории этой страны, экстрадирован в Россию и помещен в следственный изолятор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше