В Мьянме продолжился референдум по проекту новой конституции

В субботу, 24 мая, в Мьянме проходит вторая часть референдума по новой конституции страны, передает AFP. Голосование идет в районах, более других пострадавших от урагана "Наргис".

Из-за катастрофических разрушений и сложной гуманитарной ситуации жители этих регионов не смогли проголосовать вместе с основной частью населения на общенациональном референдуме, прошедшем 10 мая.

Как отмечает AFP, сегодняшнее голосование навряд ли изменит итоги референдума. Согласно официальным данным, обнародованным правящей в стране военной хунтой, новую конституцию уже поддержали 92,4 процента жителей Мьянмы.

Хунта Мьянмы считает принятие конституции важнейшим шагом на пути построения в стране "дисциплинированной и цветущей демократии, поэтому референдум был проведен, несмотря на чрезвычайно тяжелое положение, вызванное стихийным бедствием.

Оппозиция со своей стороны указывает на то, что новая конституция, призванная стать основой для построения демократического государства, на деле усиливает позиции бирманских военных. За ними автоматически закрепляется 25 процентов мест в парламенте и ряд ключевых государственных должностей.

Кроме того, представители оппозиции заявляют о многочисленных нарушениях, допущенных в ходе голосования - подкупе избирателей, распределении гуманитарной помощи прежде всего среди тех, кто согласился голосовать за конституцию, и вбросе фальшивых бюллетеней.

Накануне выборов власти запретили под угрозой тюремного заключения агитировать против конституции. О том, что хунта не намерена идти на уступки демократической оппозиции, также свидетельствует тот факт, что в ближайшие дни будет продлен срок домашнего ареста для лидера оппозиции - правозащитницы Аун Сан Су Джи.

По данным AFP, от урагана "Наргис", обрушившегося на Мьянму 2 мая, погибли или считаются пропавшими без вести 133 тысячи человек. Власти оценивают ущерб, причиненный стихией, в 11,7 миллиарда долларов. Тем не менее, несмотря на тяжелую ситуацию, долгое время они отказывались пускать в страну иностранных спасателей и задерживали грузы с гуманитарной помощью.

Только в пятницу, 24 мая генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, посетившему Мьянму, удалось добиться от лидера хунты, генерала Тан Шве, разрешения для иностранных спасателей и сотрудников гуманитарных миссии приехать в страну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше