Аль-Завахири призвал палестинцев усилить борьбу с Израилем

Айман аль-Завахири, считающийся "вторым человеком" в "Аль-Каеде", призвал палестинских боевиков усилить атаки на Израиль, сообщает AFP. Аудиообращение аль-Завахири в среду было размещено на одном из исламистских сайтов.

Обращаясь к палестинским боевикам, аль-Завахири заявил, что они должны увеличить число ракет, запускаемых по территории Израиля, а также провести новые теракты, с участием "мучеников". "Это единственный способ решения проблемы", - заявил "второй человек" в "Аль-Каеде". Аль-Завахири также призвал палестинских боевиков не сдаваться и не впадать в уныние. "Америка терпит поражение от наших братьев в Ираке и Афганистане. Это они должны отчаяться, а не вы", - сообщил он.

"Второй человек" в "Аль-Каеде" в своем аудиообращении также подверг резкой критике власти Египта, закрывшие проход из сектора Газа на территорию своей страны. "Все помогающие осаде сектора Газы египтяне - предатели. От простого солдата, охраняющего позорный забор, до президента Хосни Мубарака", - заявил аль-Завахири. "Братья-мусульмане Синайского полуострова должны помочь братьям в Газе в их борьбе - протянуть руку, когда они будут разрушать этот позорный забор", - призвал один из лидеров "Аль-Каеды".

Израиль в январе 2008 года заблокировал сектор Газа, перешедший под контроль ХАМАСа, объяснив свои действия необходимостью борьбы с палестинскими боевиками, устраивающими обстрелы территории Израиля. В свою очередь палестинские боевики взорвали защитное ограждение на границе сектора Газа и Египта. Власти Египта несколько дней позволяли жителям сектора Газа закупать продовольствие и топливо на своей территории, но затем вновь закрыли границу.

Предыдущее аудиообращение Аймана аль-Завахири было обнародовано 22 апреля 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше