Сенат США обвинил Буша в намеренном искажении данных спецслужб

Cенат США обвинил президента Джорджа Буша и высших чинов его администрации в том, что они намеренно исказили данные спецслужб, сообщает агентство AP.

В докладе сенатской комиссии по разведке утверждается, что сотрудники администрации Буша приводили заведомо неточную информацию, связывающую теракты 11 сентября и деятельность "Аль-Каеды" с Саддамом Хусейном, обвиняли Ирак в том, что он поставляет террористическим группировкам химическое и биологическое оружие, а также разрабатывает беспилотный самолет для нанесения удара по США с помощью химического или биологического оружия. При этом ни об одном из этих фактов не говорилось в докладах ЦРУ.

По словам председателя комитета сенатора Джея Рокфеллера, администрация Буша тщательно скрывала факты, которые могли бы заставить общественность усомниться в необходимости начала войны. "Мы могли избежать катастрофы", - отметил сенатор.

Ранее пресс-секретарь Буша Дана Перино заявила, что к войне в Ираке привели ошибки в работе разведки. "У нас была та разведка, которая была, очень опытная, но она ошибалась. И мы очень об этом сожалеем", - сказала она.

Напомним, что впервые Конгресс обвиненил Буша в намеренном искажении данных по Ираку в 2004 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше