Второй сцене Мариинского театра ищут третьего проектировщика

Алексей Шашкин, глава петербургской компании НПО "Геореконструкция-фундаментпроект", недавно отстраненной от проектировочных работ по второй сцене Мариинского театра, обратился в арбитражный суд Петербурга с просьбой признать незаконным это отстранение и не проводить следующий, третий тендер на проектировщика. Многострадальный проект строительства нового здания оценен в 9,6 миллиарда рублей, работы предполагалось завершить к 2009 году, напоминает "Коммерсант". Однако уже стоимость одного только проектирования превышает миллиард рублей.

Компания Алексея Шашкина, в прошлом - российского партнера французского архитектора Доминика Перро, который, собственно, и сделал проект "Мариинки-2", выиграла тендер на доработку проекта еще в начале 2007 года. По сведениям "Коммерсанта", тогда у компании Шашкина не было конкурентов.

Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации, отстранившая от доработки проекта сначала Доминика Перро, затем НПО "Геореконструкция-фундаментпроект", объявила очередной тендер на завершение проекта Мариинки-2. Пока в конкурсе участвует только одна организация: "Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений".

Все заинтересованные стороны ждут приезда в Петербург нового министра культуры Александра Авдеева, который, возможно, сумеет как-то урегулировать конфликт. Визит назначен на 20 июня 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше