Жену организатора терактов в Лондоне также признали виновной

Еши Гирма (Yeshi Girma) жена террориста Хассана Османа (Hussain Osman), который 21 июля 2007 года попытался взорвать самодельную бомбу в лондонском метро, признана виновной в том, что заранее знала, но не сообщила в полицию о готовящемся теракте, передает BBC News.

На процессе прокурор также заявил, что Гирма выбросила или уничтожила все вещественные доказательства, находящиеся в квартире супругов в Южном Лондоне.

Как удалось установить следствию, после того как попытка теракта провалилась, Хусейн позвонил жене, которая вместе со своим братом Исайей (Esayas) подобрала его на машине и отвезла безопасное место.

Более того, она сознательно ввела полицию в заблуждение, заявив, что развелась с мужем и дала неправильный номер его мобильника. Ее действия позволили Хасану Осману 26 июля бежать из страны, воспользовавшись чужим паспортом. Он был задержан спустя три дня в Риме.

Напомним, что 21 июля 2005 года пятеро террористов - Муктар Саид Ибрагим, Ясин Омар, Рамзи Мохаммед Хассан Осман и Манфо Кваки Азиеду попытались взорвать на лондонском транспорте (в метро и в автобусах) самодельные бомбы, которые они пронесли в рюкзаках. Взрывные устройства не сработали по чистой случайности: террористы неправильно рассчитали концентрацию химических реагентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше