Российская армия перейдет на танки Т-90

Основу парка тяжелой бронетехники сухопутных войск России к 2025 году будут составлять ракетно-пушечные танки Т-90. Об этом 10 июля сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление директора Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ) Сергея Маева.

Переход танковых частей и соединений российской армии на новую технику будет осуществляться в соответствии с разработанной Минобороны РФ комплексной программой перевооружения. Первая партия основных боевых танков (ОБТ) Т-90 поступит в войска после 2010 года. Одновременно начнется снятие с вооружения имеющихся танков Т-72 и Т-80.

Как подчеркнул глава Рособоронзаказа, ОБТ Т-90 завоевал авторитет как в России, так и за рубежом благодаря своими высоким техническим характеристикам и огневой мощи. По словам Сергея Маева, новый танк легко модернизируется, что позволяет повысить эффективность его боевого применения в полтора раза.

ОБТ Т-90 был разработан конструкторском бюро "Уралвагонзавода" (Нижний Тагил) в 1989 году и представляет собой дальнейшее развитие танка Т-72. От современных западных аналогов Т-90 отличается меньшими размерами и массой, что обеспечивает его высокую мобильность и малозаметность на поле боя.

ОБТ Т-90 весит 46,5 тонны и оснащается дизельным двигателем мощностью 1000 лошадиных сил, который позволяет развивать скорость свыше 60 километров в час. Огонь из 125-миллиметровой пушки может вестись бронебойными подкалиберными, осколочно-фугасными и кумулятивными снарядами, а также управляемыми ракетами. Прицельная дальность стрельбы составляет от 4000 до 10000 метров в зависимости от типа боеприпаса. Вооружение также включает спаренный с пушкой пулемет ПКТ калибра 7,62 миллиметра и пулемет "Корд" калибра 12,7 миллиметра на командирской башенке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше