Волгоградского судью обвинили в вымогательстве взятки

Генпрокурор РФ Юрий Чайка утвердил обвинительное заключение по делу федерального судьи, который обвиняется во взяточничестве и вынесении незаконного решения. Как сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ, судья Советского районного суда Волгограда Игорь Чернобай обвиняется по статьям 290 (получение взятки) и 305 УК (вынесение судьей заведомо неправосудного судебного акта).

Уголовное дело, из-за которого Чернобай сам попал под следствие, рассматривалось им в 2004 году. Тогда волгоградский судья признал гражданина по фамилии Жуков виновным в мошенничестве и приговорил того к пяти годам лишения свободы и к выплате 600 тысяч рублей в пользу потерпевшего, гражданина Чешева. Затем, по версии следствия, Чернобай потребовал у Чешева пять тысяч долларов в качестве благодарности за вынесенный приговор и пригрозил, что в случае отказа помешает потерпевшему получить положенную ему компенсацию.

Следствие утверждает, что судья начал реализовывать свои угрозы: своим решением он снял с торгов имущество осужденного, которое продавалось для выплаты компенсации. В результате Чешев согласился заплатить судье.

Уголовное дело против Чернобая было возбуждено в июне 2007 года. Позднее полномочия судьи были прекращены. Его дело будет рассмотрено в Верховном суде РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше