Минфин США представил план спасения Fannie Mae и Freddie Mac

Минфин США в воскресенье представил план по поддержке крупнейших ипотечных агентств страны - Fannie Mae и Freddie Mac, сообщает AP.

"Fannie Mae и Fredie Mac играют важную роль в системе жилищного финансирования и они должны продолжать играть эту роль, сохранив текущую форму собственности", - заявил глава Минфина США Генри Полсона.

Меры по поддержке ипотечных агентств, по слова министра, включают в себя возможность воспользоваться кредитом от Федеральной резервной системы под 2,25 процента - ставке, обычно доступной для коммерческих банков. Размер кредитной линии пока не оговаривается. Кроме того, сообщает AFP, Минфин США, если возникнет такая необходимость, получит право выкупа акций Fannie Mae и Freddie Mac.

План по поддержке Fannie Mae и Freddie Mac уже получил одобрение президента США Джорджа Буша. Ожидается, что в самое ближайшее время Конгресс США проголосует за законопроект, позволяющий приступить к реализации плана Минфина.

Совокупные убытки Fannie Mae и Freddie Mac из-за ипотечного кризиса в США с начала 2008 года составили около 11 миллиардов долларов. С начала июля акции обеих компаний резко упали в цене из-за опасений, что руководство агентств объявит о новых финансовых потерях.

В облигации Fannie Mae и Freddie Mac вложена часть золотовалютных резервов России. По данным российских СМИ, в эти два агентства, а также в Federal Home Loan Banks ЦБ РФ инвестировал к началу 2008 года около 100,8 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше