Судью Майкову лишат полномочий до решения вопроса о ее отставке

Председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов попросил Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) приостановить полномочия судьи Федерального арбитражного суда Московского округа Людмилы Майковой до рассмотрения вопроса о ее отставке, пишет газета "Коммерсант".

Подобная мера никогда ранее не применялась в судебной практике. Предполагается, что таким образом Антон Иванов пытается бороться с затягиванием рассмотрения вопроса о привлечении Майковой к дисциплинарной ответственности в ВККС.

По информации "Коммерсанта", председатель ВККС Валентин Кузнецов недавно отправил в Конституционный суд запрос с просьбой разъяснить, должна ли коллегия принимать решения о привлечении судей к дисциплинарной ответственности открытым или тайным голосованием. Предполагается, что таким образом ВККС затягивает рассмотрение всех подобных вопросов примерно на полгода, которые обычно требуются Конституционному суду на то, чтобы дать требуемые разъяснения.

Напомним, Людмила Майкова обвиняется в том, что она провела целый ряд операций по обмену квартиры при содействии московских властей в то время, как Федеральный арбитражный суд Московского округа рассматривал дела, в которых столичная мэрия выступала одной из сторон. Таким образом, возник конфликт интересов.

Сама Майкова заявляет, что вынуждена была менять жилье, поскольку ей угрожали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше