Из-за цен на нефть инфляция в США достигла 26-летнего максимума

Потребительские цены в США в июне 2008 года выросли до 26-летнего максимума, сообщает Bloomberg. По данным Министерства труда, инфляция в июне составила 1,1 процента против 0,6 процента месяцем ранее. При этом за последние 12 месяцев потребительские цены в США выросли на пять процентов - это самый высокий показатель за последние 17 лет.

Причиной столь высокой инфляции стало подорожание энергоносителей, в основном бензина и газа. Энергоносители в США подорожали за месяц на 6,6 процента. При этом цены на бензин выросли 10,1 процента, а на топливную нефть - на 10,4 процента.

Как ожидается, стоимость энергоносителей в будущем продолжит расти из-за подорожания нефти. 11 июля 2008 года фьючерсы на нефть марки WTI на нью-йоркской товарной бирже NYMEX преодолели отметку в 147 долларов. Баррель нефти продавался по цене в 147,27 доллара. 16 июля 2008 года нефть с поставкой в августе на бирже NYMEX торговалась на уровне 138,07 доллара за баррель.

Стоимость нефти 15 июля на мировых биржах упала в среднем на 6 долларов за баррель. Так, на Лондонской фондовой бирже торги нефтью закрылись на 6,23 доллара ниже. Причиной падения цен стало выступление главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке. Он заявил, что высокие цены на энергоносители и продукты питания оказывают сильное влияние на американскую экономику, столкнувшуюся с ипотечным кризисом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше