Freddie Mac продаст акции на 10 миллиардов долларов

Крупнейшее ипотечное агентство в США Freddie Mac намерено привлечь 10 миллиардов долларов за счет продажи дополнительной эмиссии акции, пишет газета The Wall Street Journal. Как ожидают в компании, этот шаг позволит избежать помощи государства и, как следствие, более жесткого регулирования с его стороны. По оценке инвестиционного банка Goldman Sachs, в ближайшее время Freddie Mac может списать ипотечные активы на сумму в 21 миллиард долларов, а его конкурент - Fannie Mae - 32 миллиарда долларов.

Freddie Mac и Fannie Mae выступают гарантами по ипотечным кредитам на сумму в 5,2 триллиона долларов и их разорение может фактически означать гибель американской финансовой системы. Оба агентства пытаются предпринять меры по привлечению дополнительного капитала. Однако, как отмечает WSJ, продать акции допэмиссии Freddie Mac будет не легко - инвесторы недоверчиво относятся к ценным бумагам агентства.

Для того, чтобы продать акции, Freddie Mac, по-видимому, придется повышать ставку дохода, чтобы привлечь недоверчивых инвесторов. Это может сильно ударить по финансам агентства, которое на пару с Fannie Mae уже понесло из-за ипотечного кризиса убытки в размере 11 миллиардов долларов. Текущий уровень ставки дохода по акциями Freddie Mac составляет 13,8 процента. По этой ставке агентство в первом полугодии выплатило акционерам 272 миллиона долларов дивидендов.

Если Freddie Mac удастся продать акции на сумму в 5 миллиардов долларов, то ему необходимо будет в будущем ежегодно выплачивать по ним дивиденды в размере 690 миллионов долларов. С учетом действующих обязательств перед акционерами ежегодные выплаты дивидендов компанией могут достичь двух миллиардов долларов.

Меры по поддержке ипотечных агентств 14 июля 2008 года предложило Министерство финансов США, которое заявило, что они смогут воспользоваться кредитом от Федеральной резервной системы (ФРС). При этом процентная ставка составит всего 2,25 процента - такие условия обычно доступны только коммерческим банкам. Размер кредита, который ФРС сможет предоставить, пока не определен. Кроме того, Министерство финансов США объявило о готовности национализировать две ипотечные компании, если в этом появится необходимость.

Напомним, что с 7 по 11 июля 2008 года стоимость акций Freddie Mac и Fannie Mae на бирже упала на 45 процентов. Причиной падения стала неуверенность инвесторов в платежеспособности агентств в свете возможных списаний. После заявления Министерства финансов США акции компаний поднялись в среднем на 29 процентов. К закрытию торгов на бирже 17 июля ценные бумаги Freddie Mac подорожали на 21,96 процента до 8,33 доллара за штуку. Fannie Mae подорожала на 18,16 процента до 10,93 доллара за акцию.

Между тем, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала расследование, в ходе которого намерена выяснить степень влияния слухов на биржевые торги. Поводом для расследования стало падение котировок акций Freddie Mac и Fannie Mae, а также инвестиционного банка Lehman Brothers. В SEC уверены, что оно было вызвано ложными слухами о платежеспособности организаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше