Киргизия подсчитала экологический ущерб от авиабазы США

Власти Киргизии оценили ущерб, нанесенный экологии страны в связи с пребыванием на ее территории американской авиабазы, сообщает ИА Central Asian News. По словам замдиректора Государственного агентства по охране окружающей среды Айткула Бурханова, сумма ущерба от сбросов топлива с американских самолетов составляет более 20 миллионов сомов (более 560 тысяч долларов).

Чиновник сообщил, что с 2001 года было допущено 12 сбросов топлива общим весом 345 тонн. Размер ущерба, по его словам, рассчитывается по формуле 60 тысяч сомов (1,6 тысячи долларов) за каждую слитую тонну горючего.

Вместе с тем, представитель Госагентства отметил, что требовать у американцев компенсации за вред, нанесенный экологии, власти Киргизии не могут. По его словам, вопрос о компенсациях подобного рода не был прописан в договоре, который регламентирует пребывание базы США на территории республики.

Авиабаза, размещенная на территории киргизского аэропорта Манас (в нескольких десятках километров от столицы республики), используется американскими военнослужащими с 2001 года. В ряде случаев американские топливозаправщики, которые снабжают горючим самолеты, задействованные в операциях в Афганистане, были вынуждены сбрасывать излишки топлива из-за нештатных ситуаций.

Последний такой случай произошел в конце июня 2008 года. Самолет-заправщик КС-135 сбросил над горной местностью 31 тонну горючего. Об этом сообщило командование базы. Американские военнослужащие отметили, что самолет находился на большой высоте, так что топливо, по их словам, испарилось в воздухе и не попало на землю.

Комментируя этот инцидент, представитель командования базы заявил, что с 2005 года американские самолеты ни разу не сбрасывали топливо на территории республики. Ранее ряд киргизских политиков требовали закрыть базу, ссылаясь на ущерб, который она наносит экологии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше