Защита новосибирского нацбола просит отпустить его из-за расстройства психики

Адвокат новосибирского нацбола Николая Балуева, арестованного по подозрению в подготовке нескольких взрывов, обратился в суд с просьбой отпустить его подзащитного из-под стражи в связи с болезнью. Как сообщает РИА Новости, адвокат считает, что в тюремной больнице, где сейчас находится нацбол, ему не могут оказать необходимую медицинскую помощь.

Балуев был арестован в мае 2005 года. В заключении у него стало развиваться расстройство психики – он не отдавал отчета с своих действиях и не реагировал на внешние раздражители. В августе 2007 года Балуев был направлен на принудительное лечение.

В конце июня 2008 года врачи пришли к выводу, что нацбола можно вернуть в следственный изолятор. Однако через несколько дней после возвращения туда у него случился рецидив заболевания, и заключенный был направлен в тюремную больницу.

Николай Балуев был арестован вместе с еще одним нацболом, Вячеславом Русаковым. По версии следствия, молодые люди намеревались взорвать плотину Новосибирской ГЭС и здание УФСБ Новосибирской области. При обысках у них были изъяты взрывчатка, оружие и боеприпасы.

В августе 2007 года Русаков был приговорен к четырем годам лишения свободы. Его признали виновным в незаконном хранении и изготовлении оружия, однако сняли с него обвинения в терроризме.

Следствие в отношении Балуева продолжается. Его адвокат считает, что, если нацбол будет признан невменяемым, его должны освободить от уголовной ответственности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше