Четвертый по величине банк в США объявил о рекордных убытках

Wachovia, четвертый по величине банк в США, объявил о рекордных убытках в размере 8,86 миллиарда долларов, полученных во втором квартале 2008 года, сообщает Reuters. Причиной финансовых потерь банка стал продолжающийся в США ипотечный кризис. В первом квартале 2008 года банк впервые за семь лет понес убытки в размере 400 миллионов долларов. Таким образом, во втором квартале финансовые потери банка увеличились на 8,4 миллиарда долларов.

Из-за убытков, финансовая организация вынуждена была снизить на 87 процентов объем выплачиваемых дивидендов и объявить о готовящемся сокращении штата. Wachovia планирует уволить 6350 человек, передает Bloomberg.

Большая часть убытков пришлась на списание банком активов в размере 6,06 миллиарда долларов. Еще 4,19 миллиарда долларов пошли на обеспечение безнадежных кредитов. Остальные средства были потрачены на текущие расходы, такие как уплата налогов, страхование рисков и прочее. После объявления об убытках в ходе предварительных торгов на Нью-йоркской фондовой бирже 22 июля 2008 года акции Wachovia к 17:00 по московскому времени подешевели на 6,3 процента.

В Wachovia надеются, что новый генеральный директор Роберт Стил (Robert Steel), заступивший на эту должность 10 июля 2008 года, поможет кредитной организации преодолеть финансовые сложности. Стил является заместителем министра финансов США Генри Полсона. Напомним, что американский банк начал искать нового генерального директора после того, как совет директоров в начале июня отправил в отставку главу Wachovia Кеннеди Томпсона (Kennedy Thompson). По мнению совета и менеджеров финансовой организации, именно он был виноват в убытках Wachovia.

Ипотечный кризис начался в 2006 году и нанес наибольший урон финансовым системам многих стран мира в конце 2007 года. Его причиной стали невозвраты по ипотечным кредитам, выданным банками неблагонадежным заемщикам. Wachovia оказалась одной из наиболее пострадавших от ипотечного кризиса финансовых организаций в США. Из-за ипотечного кризиса финансовые организации всего мира уже понесли убытки в размере, превышающем 400 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше