Критика "Мечела" обошлась фондовому рынку в 60 миллиардов долларов

Капитализация российского фондового рынка в пятницу снизилась на 58 миллиардов долларов из-за резкого падения курсов ценных бумаг, спровоцированного их массовой продажей, пишет в субботу газета "Коммерсант".

Наиболее сильная отрицательная динамика наблюдалась в металлургическом секторе, а сильнее всего в цене потеряли акции "Мечела" – около 30 процентов. Причиной этого стало заявление премьер-министра Владимира Путина, который подверг "Мечел" и его владельца Игоря Зюзина резкой критике, обвинив компанию в завышении цен на внутреннем рынке.

Вследствие этого в пятницу акции других крупных металлургических компаний также упали в цене. Ценные бумаги "Северстали" потеряли 10,13 процента стоимости, а ММК – 9,96 процента. Следуя за ними, упали акции и других компаний – "Газпрома" (3,67 процента), "Лукойла" (6,1 процента), "Роснефти" — 4,8 процента, "Сбербанка" — 7,24 процента и ВТБ — 4,24 процента.

Фондовые индексы также продемонстрировали значительное падение – на 5,58 процентов снизился индекс РТС (до 1951 пункта), а индекс ММВБ упал на 5,49 процента.

Как отмечают эксперты, ситуацию вокруг "Мечела" имеет определенное сходство с историей "ЮКОСа". Тем не менее ряд источников издания полагают, что "Мечел" не повторит судьбу бывшей компании Михаила Ходорковского, хотя и отмечают, что ситуация на рынке от этого не изменится, и еще некоторое время он будет падать.

В пятницу вечером на сайте компании "Мечел" появилось официальное сообщение, в котором руководство выразило готовность в полной мере сотрудничать с государством во всех областях, после чего акции компании немного выросли в цене.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше