При обыске в квартире Караджича найдены военные документы

Полиция провела обыск в съемной квартире Радована Караджича. В ходе обыска были обнаружены и изъяты протоколы заседаний генерального штаба Республики Сербской, сообщает в понедельник AFP со ссылкой на главу МВД Сербии Ивицу Дачича.

Кроме документов, в квартире были обнаружены фотографии, мемуары и дневники Радована Караджича. Содержание найденных военных протоколов Дачич раскрывать не стал. При обыске присутствовали понятые и брат бывшего лидера боснийских сербов Лука. Изъятые фотографии и документы переданы представителю белградского суда по военным преступлениям.

Радован Караджич был арестован в Сербии, по официальной версии, 21 июля. После ареста бывший лидер боснийских сербов был допрошен и ознакомлен с предъявленным ему обвинением. Власти страны приняли решение о передаче Караджича Международному трибуналу по бывшей Югославии. Защита арестованного опротестовала это решение.

Экс-президент Республики Сербской обвиняется международным судом в преступлениях, совершенных в ходе боснийской войны 1992-1995 годов. По версии обвинения, Караджич причастен к смерти 18 тысяч человек в Сараево и анклаве Сребреница. По этим эпизодам в розыске находятся представители генерального штаба РС, в том числе бывший главком армии боснийских сербов Ратко Младич.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше