Работники Lufthansa объявили бессрочную забастовку

Рабочие немецкой авиакомпании Lufthansa, второго по величине авиаперевозчика в Европе, назначили на 28 июля начало бессрочной забастовки. Поводом для недовольства стали низкие зарплаты, сообщает агентство Reuters.

Забастовка коснется двух аэропортов - Франкфуртского, которой является пунктом пересадки для многих маршрутов, и Гамбургского на севере Гермнании.

Бессрочная забастовка проводится в Lufthansa в первый раз за 13 лет. Примечательно, что в ней участвуют почти все рабочие, занятые в сфере наземного обслуживания самолетов. 27 июля за проведение забастовки проголосовал 91 процент членов профсоюза Verdi, представляющего интересы 52 тысяч рабочих.

По данным агентства Bloomberg, профсоюз требует 10-процентного увеличени заработной платы. Авиакомпания пока не готова пойти на такое увеличение издержек, предлагая поднять зарплаты на 6,7 процента в два этапа.

Забастовка в Lufthansa грозит отменой многих рейсов. Bloomberg отмечает, она может обойтись авиакомпании в пять миллионов евро ежедневно.

В 2008 году Lufthansa уже несколько раз страдала от забастовок рабочих, однако ранее они носили локальный характер. Так, 7 июля были отменены 157 рейсов в дочерних компаниях Lufthansa - CityLine и Eurowing.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше