Путин объяснил свои претензии к "Мечелу"

Компания "Мечел" экспортировала сырье через офшорные компании в 4 раза дешевле, чем на внутренний рынок. Об этом рассказал премьер-министр Владимир Путин на заседании президиума правительства Росcии, сообщает "Интерфакс". По его словам, таким образом компания уходила от налогов и создавала искусственный дефицит на внутреннем рынке.

"При внутренней цене 4100 рублей продают за границу себе же самим, своим собственным офшорным компаниям, в данном случае - в Швейцарию, по цене 1100 рублей, то есть в 4 раза дешевле", - пояснил глава российского правительства.

Заявление Путина вызвало резкое падение котировок на российском фондовом рынке. Акции самого "Мечела" в течение десяти минут упали почти на 10 процентов. Подешевели бумаги большинства российских компаний, а "Норильский Никель" и "Лукойл" ушли в минус по отношению к предыдущему закрытию, хотя до этого торговались с повышением.

Впервые Путин обвинил "Мечел" в экспорте коксующегося угля по заниженным ценам 24 июля. Тогда же он попросил Следственный комитет при Генпрокуратуре, а также Федеральную антимонопольную службу (ФАС) разобраться с этой ситуацией.

Позже "Мечел" выпустил официальное заявление, в котором пообещал впредь не допускать нарушений, а также сотрудничать с госструктурами по всем вопросам, связанным с ценообразованием на свою продукцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше