В Зимбабве запретили экспорт риса и мыла

Правительство Зимбабве ввело запрет на экспорт основных продуктов питания и товаров первой необходимости, сообщает агентство AFP со ссылкой на местные СМИ. Ограничения коснулись экспорта сахара, растительного масла, соли, мыла, свечей и риса.

Запрет на экспорт вступил в силу 23 июля и продлится 12 месяцев. Причиной послужил продолжающийся экономический и политический кризис в стране. 29 июня в стране состоялись президентские выборы, легитимность которых поставлена под вопрос всеми мировыми наблюдателями. Победителем выборов был объявлен Роберт Мугабе.

Напомним, в середине июля, по официальным данным, инфляция в Зимбабве составила 2,2 миллиона процентов в годовом исчислении. Более 80 процентов населения являются безработными и живут за чертой бедности.

В конце июля в Зимбабве впервые была введена в обращение купюра достоинством в 100 миллиардов долларов. Ранее стало известно, что в стране кончилась бумага для печатания денег. Власти страны приняли решение о проведении денежной реформы и рекордной деноминации - в ходе реформы с банкнот будет убрано сразу 10 нулей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше