В Ставрополе начался суд по делу о взрыве автобуса в Невинномысске

В Ставрополе во вторник начался судебный процесс по уголовному делу об организации в декабре 2007 года в Невинномысске взрыва рейсового автобуса, сообщает "Интерфакс". Тогда три пассажира автобуса погибли, а 17 были ранены.

Как рассказали в пресс-службе краевого суда, на первом заседании государственный обвинитель зачитал текст обвинения, предъявленного подсудимым. Кроме того, суд начал допрос потерпевших. Уголовное дело слушается коллегией из трех судей.

На скамье подсудимых - Зураб Цуроев и Руслан Костоев. Ранее сообщалось, что один из них является сотрудником Госнаркоконтроля. Они обвиняются по части 2 статьи 209 (участие в устойчивой вооруженной группе), пунктам "а", "е", "ж", "з" части 2 статьи 105 (покушение на убийство и убийство более двух лиц, совершенное общеопасным
способом группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с бандитизмом), части 2 статьи 167 (умышленное повреждение имущества, совершенное общеопасным способом, повлекшие смерть человека или иные тяжкие последствия), и части 3
статьи 222 (незаконные приобретение и ношение оружия и взрывчатых веществ,
совершенные организованной группой) УК РФ.

При этом, по данным следствия, Цуроев и Костоев являются непосредственными исполнителями преступления, а организатором взрыва рейсового автобуса "Пятигорск-Ставрополь" является житель Ингушетии А.Тазиев по прозвищу "Магас" - руководитель банды, состоящей из жителей Ингушетии. 4 июня 2008 года в отношении Тазиева вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по статье "бандитизм", в тот же день он был объявлен в розыск.

Тазиев, по версии следствия, "разработал план совершения массового убийства граждан на территории Северо-Кавказского региона путем подрыва взрывного устройства в рейсовом автобусе". К исполнению преступления он "намеривался привлечь одного из жителей республики Ингушетия, не задействованного до этого в преступной деятельности банды", чтобы тот смог открыто передвигаться в общественном транспорте.

С этой целью в ноябре 2007 года Тазиев вовлек в свой план Костоева, на которого была возложена обязанность подобрать исполнителей преступления из числа своих знакомых. Костоев получил от Тазиева самодельное взрывное устройство, замаскированное под литровую бумажную упаковку из-под сока. "В качестве заряда устройства использовалось взрывчатое вещество на основе гексогена и алюминиевой пудры около 800 граммов в тротиловом эквиваленте,
снаряженное готовыми поражающими элементами в виде стальных шариков и роликов", - говорится в материалах уголовного дела.

Костоев предложил выступить исполнителем преступления за 100 тысяч рублей своему знакомому Цуроеву и получил согласие. Согласно данным следствия, 9 декабря 2007 года Цуроев прибыл на территорию автовокзала Пятигорска, где сел пассажиром в рейсовый автобус сообщением "Пятигорск - Ставрополь",
в котором ехало не менее 40 человек. В пути следования Цуроев, используя мобильную связь, неоднократно созванивался с Костоевым и сообщал о маршруте движения автобуса. После того, как Цуроев заложил взрывное устройство в салоне автобуса, он вышел из "Икаруса" в районе села Киан Андроповского района Ставропольского края. При этом следствию не удалось установить способ, которым было приведено в действие взрывное устройство. Взрыв в автобусе произошел, когда тот находился на автовокзале в Невинномысске.

Следствие также располагает данными, что члены банды Тазиева совершили взрыв в салоне автобуса на досмотровой площадке стационарного поста ГИБДД на границе республики Северная Осетия (Алания) и Кабардино-Балкарии 22 ноября 2007 года. Тогда погибли пять человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше