За право купить "Ленту" будут бороться Wal-Mart и Carrefour

Из одиннадцати участников тендера на покупку сети гипермаркетов "Лента" осталось четыре претендента. Это американская компания Wal-Mart, французская Carrefour, финская Kesko и хорватская Agrokor. Об этом пишет газета "Ведомости".

Сейчас из оставшихся четырех претендентов на "Ленту" в России работает только Kesko. В 2004 году компания купила петербургскую сеть "Строймастер". Carrefour должна открыть первый гипермаркет в России до конца года, а Wal-Mart уже назначила главу российского представительства - бывшего топ-менеджера Rewe Group Штефана Фандерля.

По данным источников издания, претенденты оценили 100 процентов акций сети в два миллиарда долларов, с учетом долга в 500 миллионов долларов. Теперь они в течение месяца должны сделать окончательные предложения.

Газета "Коммерсант" пишет, что акционеры "Ленты" отклонили предложения Group Casino, Auchan, Rewe Group и еще нескольких компаний.

Сейчас на продажу выставлено 89 процентов "Ленты", но у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), который владеет примерно 11 процентами сети, есть право присоединиться к сделке.

Cеть гипермаркетов "Лента" основана в 1993 году. В ее составе 31 магазин в России. Основными владельцами компании считаются Олег Жеребцов и Август Мейер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше