Герцог Эдинбургский подал жалобу на журналистов

Герцог Эдинбургский Филип подал жалобу на журналистов, опубликовавших материал о якобы диагностированном у него раке простаты, сообщает The Daily Telegraph. Жалоба супруга британской королевы Елизаветы II адресована Комиссии по жалобам на прессу (Press Complaints Commission, PCC).

Накануне Букингемский дворец предпринял необычный шаг, официально опровергнув информацию, опубликованную в лондонской Evening Standard. Газета сообщала, что рак обнаружили у принца Филипа в апреле, когда он лечился от инфекции дыхательных путей.

Комиссия по жалобам на прессу представляет собой координационный орган британских печатных СМИ, в который входят представители ведущих издателей. В своей жалобе принц Филип указал на нарушение одной из статей профессионального кодекса PCC, в которой идет речь о неприкосновенности частной жизни.

Как уточняет The Telegraph, хотя речь в жалобе идет о неприкосновенности сведений о здоровье герцога, королевская семья рассматривает ее как важную попытку установить прецедент по общей защите от излишнего внимания прессы. Сообщается также, что источником воодушевления для представителей дома Виндзор стало решение Высокого суда Англии и Уэльса по делу главы Международной федерации автоспорта Макса Мосли, которому присудили компенсацию за репортаж об организованной им садомазохистской оргии.

Если PCC примет решение в пользу принца Филипа, это будет обозначать фактический запрет на освещение частной жизни представителей королевской семьи, которая сейчас пользуется большим вниманием репортеров и публики. При этом о запрете на публикацию сведений о жизни королевы речь идти не будет, поскольку Елизавета II формально является не частным лицом, а главой британского государства. Решение принца Филипа обратиться в PCC, а не в суд, объясняется тем, что судебная тяжба могла бы стать дорогостоящей и затяжной и к тому же привела бы к публикации сведений о здоровье герцога.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше